Travaux & Urbanisme

 Autorisations d'Urbanisme :

Permis de construire
Un permis de construire doit être déposé en mairie pour toute construction de bâtiments, maisons individuelles et annexes de plus de 20m2 

Téléchargez
formulaire de Permis de Construire 

Déclarations préalables
Une déclaration doit être déposée en mairie pour toute modification extérieure d’un bâtiment existant, y compris les travaux de ravalement, toute création d’un bâtiment inférieur à 20m2 et toutes édifications de clôture. 

Téléchargez
formulaire de déclaration préalable

P.C : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/R11637                         

Pour de plus amples renseignements, rendez vous à la Mairie  

 Plan de Zonage de l' Assainissement

P.L.U. Plan Local d'Urbanisme

 Plan Local d''Urbanisme (P.L.U.) est rentré en vigueur et à votre disposition en Mairie -

 Le Plan Occupation des Sols (P.O.S.) n'est plus actualité  

Travaux

  • Travaux et Investissements 2019 :

  • FF

  • Travaux de rénovation de l'alimentation d'eau potable, rue Bouts aux Juifs. Après ces travaux le département mettra en oeuvre un nouvel enrobé. les trottoirs seront refait.

  • Fibre optique ( Retard d' Eure&Loir Numérique) Suite à la dernière réunion publique , normalement commercialisée en Juin 2019 ...

  • Travaux d'alimentation d'eau potable au Hameau des Moulins 

  • Installation de nouveaux jeux extérieurs, place Guy Alexandre.

  • Wix Facebook page

           Nous vous souhaitons la bienvenue sur le site de la commune  SOULAIRES le village et ses moulins.                       

 Information Préfectorale 

ELECTIONS-MUNICIPALES-2020_large.png

INFORMATIONS SÉCURITÉ ROUTIÈRE

Accidentalité routière en Eure-et-Loir
Baromètre mensuel - Janvier 2020

Fibre optique

Après différentes relances,nous apprenons

aujourd'hui (14/10/19) le report de

la commercialisation de la fibre optique

par l'opérateur ORANGE.

Nous vous informerons des suites.

Au 1er janvier 2020 AUCUNE INFORMATION

 Enquête statistique sur l'emploi,

le chômage et l'inactivité 

Périodes de collectes : 

du 01/01/2020 au 15/01/2020

du 30/03/2020 au 15/04/2020

du 29/06/2020 au 15/07/2020

du 28/092020 au 13/10/2020

enquete_insee.jpg

 

 

 

 

 

 

Secrétaires de Mairie:

Soline LLANES   - Florence  LE DORNER

 

Employés Communaux : 

Michèlle ALLAIN - Dominique DHUIT - Franck ALEXANDRE

 

Mise à jour: 03/01/2017

 

 

COMMISSION DES FINANCES :

Marc MOLET (Président)

Francis ALEXANDRE - Gaëlle GALLONI - Odile WEILLER - Monique BONÉ - Jean Loup LE BRIS - 

William MORISÉ

 

COMMISSION DES TRAVAUX ET DE L'ENVIRONNEMENT :

Marc MOLET (Président)

Francis ALEXANDRE – William MORISÉ - Jean Loup LE BRIS – Odile WEILLER – David MORISSONNEAU

 

COMMISSION DE L'URBANISME (P.L.U.) :

Marc MOLET(Président)

Tout le Conseil

 

COMMISSION FETES / CEREMONIES :

Jean Loup LE BRIS (Président) 

David MORISSONNEAU – Monique BONÉ – Vincent FREBOURG

 

COMMISSION INFORMATION /COMMUNICATION :

William MORISÉ (Président)

 Monique BONÉ – Odile WEILLER

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS :

Titulaire : Marc MOLET (Président)

Suppléant :

 

COMMISSION ELECTORALE :

Marc MOLET (Président) -

(Externes) : Sophie PIEMONTOIS - Roland LANGLOIS

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES ET D'ADJUDICATION :

Titulaire : Marc MOLET (Président)

Jean Loup LEBRIS – Monique BONÉ – Gaëlle GALLONI – William MORISÉ

 

CENTRE COMMUNAL ACTION SOCIALE :

Monique.BONÉ (Présidente) -

Jean Loup LEBRIS – Odile WEILLER

(Externes.): Chantale RIVIÉRE - Roland LANGLOIS – Marielle MORISSONNEAU

 

COMMISSION SECURITE ROUTIERE :

William MORISÉ (Président)  

David  MORISSONNEAU –  Gaëlle GALLONI – Francis ALEXANDRE – Monique BONÉ – Vincent FREBOURG

 

COMMISSION HANDICAP :

Monique BONÉ (Présidente)

William MORISÉ – Francis ALEXANDRE

 

 

 

 

 

RPI – SYNDICAT DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL :

Président: 

Vincent FREBOURG (Président ) 

Monique BONÉ (2° Vice Présidente)

Marc MOLET (Commission des travaux) 

David MORISSONNEAU (Commission: Finances)

 

SDE 28 – SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE EURE &LOIR :

Titulaire : Marc MOLET - Suppléante : Odile WEILLER

 

SYNDICAT DE DRAINAGE DE LA REGION UMPEAU :

Titulaires : Francis ALEXANDRE - Jean Loup LE BRIS - Suppléantes : Monique BONÉ – Odile WEILLER

 

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D’EAU DE LA REGION DE SOULAIRES :

Titulaires : Gaëlle GALLONI - David MORISSONNEAU - Suppléante : Monique BONÉ

 

SYNDICAT DES GYMNASES :

Titulaire : Jean Loup LE BRIS - Suppléant : Francis ALEXANDRE

 

 

 

 

 

SIRMATCOM - Syndicat de ramassage des ordures ménagères :

Titulaire : Marc MOLET - Suppléant : Jean Loup LE BRIS

 

SCOT - Schéma de cohérence territoriale :

Titulaires : Marc MOLET - Jean Loup LE BRIS - Suppléante : Monique BONÉ

 

SICME - Syndicat du cours moyen de l'Eure :

Titulaire : Jean Loup LE BRIS - Suppléant : Marc MOLET

 

 

 

 

 

Titulaire: Marc MOLET - Suppléant: Jean Loup LE BRIS

 

                       Les délégués de la commune de SOULAIRES aux  Commissions Communales

Les délégués de la Commune de SOULAIRES aux Syndicats Intercommunaux

Les délégués de la Commune de SOULAIRES à la Communauté de Communes,

Syndicats et Commissions

Les représentants auprès de la 

Communauté de Communes des Portes Euréliennes d' Ile de France

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now