Secrétaires de Mairie:

Soline LLANES   - Florence  LE DORNER

 

Employés Communaux : 

Michèlle ALLAIN - Dominique DHUIT - Franck ALEXANDRE

 

Mise à jour: 03/01/2017

 

 

COMMISSION DES FINANCES :

Marc MOLET (Président)

Francis ALEXANDRE - Gaëlle GALLONI - Odile WEILLER - Monique BONÉ - Jean Loup LE BRIS - 

William MORISÉ

 

COMMISSION DES TRAVAUX ET DE L'ENVIRONNEMENT :

Marc MOLET (Président)

Francis ALEXANDRE – William MORISÉ - Jean Loup LE BRIS – Odile WEILLER – David MORISSONNEAU

 

COMMISSION DE L'URBANISME (P.L.U.) :

Marc MOLET(Président)

Tout le Conseil

 

COMMISSION FETES / CEREMONIES :

Jean Loup LE BRIS (Président) 

David MORISSONNEAU – Monique BONÉ – Vincent FREBOURG

 

COMMISSION INFORMATION /COMMUNICATION :

William MORISÉ (Président)

 Monique BONÉ – Odile WEILLER

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS :

Titulaire : Marc MOLET (Président)

Suppléant :

 

COMMISSION ELECTORALE :

Marc MOLET (Président) -

(Externes) : Sophie PIEMONTOIS - Roland LANGLOIS

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES ET D'ADJUDICATION :

Titulaire : Marc MOLET (Président)

Jean Loup LEBRIS – Monique BONÉ – Gaëlle GALLONI – William MORISÉ

 

CENTRE COMMUNAL ACTION SOCIALE :

Monique.BONÉ (Présidente) -

Jean Loup LEBRIS – Odile WEILLER

(Externes.): Chantale RIVIÉRE - Roland LANGLOIS – Marielle MORISSONNEAU

 

COMMISSION SECURITE ROUTIERE :

William MORISÉ (Président)  

David  MORISSONNEAU –  Gaëlle GALLONI – Francis ALEXANDRE – Monique BONÉ – Vincent FREBOURG

 

COMMISSION HANDICAP :

Monique BONÉ (Présidente)

William MORISÉ – Francis ALEXANDRE

 

 

 

 

 

RPI – SYNDICAT DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL :

Président: 

Vincent FREBOURG (Président ) 

Monique BONÉ (2° Vice Présidente)

Marc MOLET (Commission des travaux) 

David MORISSONNEAU (Commission: Finances)

 

SDE 28 – SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE EURE &LOIR :

Titulaire : Marc MOLET - Suppléante : Odile WEILLER

 

SYNDICAT DE DRAINAGE DE LA REGION UMPEAU :

Titulaires : Francis ALEXANDRE - Jean Loup LE BRIS - Suppléantes : Monique BONÉ – Odile WEILLER

 

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D’EAU DE LA REGION DE SOULAIRES :

Titulaires : Gaëlle GALLONI - David MORISSONNEAU - Suppléante : Monique BONÉ

 

SYNDICAT DES GYMNASES :

Titulaire : Jean Loup LE BRIS - Suppléant : Francis ALEXANDRE

 

 

 

 

 

SIRMATCOM - Syndicat de ramassage des ordures ménagères :

Titulaire : Marc MOLET - Suppléant : Jean Loup LE BRIS

 

SCOT - Schéma de cohérence territoriale :

Titulaires : Marc MOLET - Jean Loup LE BRIS - Suppléante : Monique BONÉ

 

SICME - Syndicat du cours moyen de l'Eure :

Titulaire : Jean Loup LE BRIS - Suppléant : Marc MOLET

 

 

 

 

 

Titulaire: Marc MOLET - Suppléant: Jean Loup LE BRIS

 

                       Les délégués de la commune de SOULAIRES aux  Commissions Communales

Les délégués de la Commune de SOULAIRES aux Syndicats Intercommunaux

Les délégués de la Commune de SOULAIRES à la Communauté de Communes,

Syndicats et Commissions

Les représentants auprès de la 

Communauté de Communes des Portes Euréliennes d' Ile de France

  • Wix Facebook page

 Information Préfectorale 

ELECTIONS-MUNICIPALES-2020_large.png

DECHETERIE

SITREVA vous informe qu’à l’exception des déchèteries de l’Agglomération du Pays de Dreux, toutes les déchèteries de SITREVA seront fermées durant la période des fêtes de fin d’années du mardi 24 décembre 2019 à 12h45

au 1er janvier 2020 inclus.

Le service reprendra son activité à partir du

2 janvier 2020 aux jours et horaires habituels

Fibre optique

Après différentes relances,nous apprenons

aujourd'hui (14/10/19) le report de

la commercialisation de la fibre optique par l'opérateur ORANGE.

Nous vous informerons des suites.

Associations

Organisé par la Société de Chasse

 Enquête statistique sur l'emploi,

le chômage et l'inactivité 

Périodes de collectes : 

du 30/12/2019 au 15/01/2020

enquete_insee.jpg
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now